Звоните

Обратный звонок — перезвоним в течение 9 мин.

  • 9:00 — 20:00 в будни;
  • 10:00 — 17:00 в выходные.
ГлавнаяСтатьи на заметку

На заметку

В данном разделе представлены полезные, по нашему мнению, статьи по строительству домов из бруса, технологиях, а также много другой информации.

Нужна ли вентиляция в доме из бруса?

Наличие вентиляционной системы — необходимое условие для долгой и беспроблемной эксплуатации здания из любого материала. В то же время вокруг брусовых домов ходит много слухов, стереотипов и домыслов, которые не всегда соответствуют реальности. Одно из таких заблуждений (впрочем, имеющее некоторую почву под собой) — то, что брус якобы «дышит», поэтому дому из такого материала не нужна вентиляция. Трудно представить, как твердый и непроницаемый материал может обеспечить приток воздуха. Зачем нужна вентиляция в деревянных домах и как её правильно организовать — читайте в нашей статье.

Какой дом из бруса можно построить на 6 сотках?

На дворе уже давно 21 век, а пресловутые 6 соток, когда-то полученные нашими бабушками и дедушками, всё ещё остаются одним из самых распространённых форматов земельных участков. Кому-то они достаются по наследству, кто-то специально покупает персональный уголок вдали от городской суеты. 600 квадратных метров, это много или мало? Будем честны — на них крайне трудно разместить все желаемые строения. А возможно ли построить комфортный, просторный брусовой дом со всеми удобствами, вмещающий даже большую семью? Вполне. В данной статье расскажем, как это правильно сделать.

Какого размера должен быть дом из бруса для постоянного проживания?

Перед строительством дома из бруса, который планируется использовать для проживания круглый год, нужно решить множество планировочно-проектных вопросов. Какой материал использовать, какой фундамент заливать, каким кровельным материалом крыть и многое другое. Но сначала нужно решить, какого размера будет дом. Ответ на этот вопрос лежит на стыке потребностей семьи, личных предпочтений и доступного бюджета. Всегда хочется побольше, но есть ли настоящая потребность в больших площадях? Какие существуют нормы и рекомендации на эту тему? Об этом расскажем в нашей статье.

Как правильно утеплять крышу дома из бруса?

Тёплый дом из бруса — жизненная необходимость в наших краях. Даже если строят небольшое дачное жилище, то, как правило, его делают утепленным или закладывают возможность последующего утепления. Особое внимание стоит уделить крыше, ведь она обладает сложной конструкцией, через неё уходит огромное количество тепла, и в дальнейшем её будет трудно починить или дополнительно утеплить. Самое оптимальное решение — выполнить все работы качественно ещё на этапе строительства. Как это правильно сделать и какие материалы использовать, расскажем в нашей статье.

Каркасно-брусовой дом: особенности строительства

Каркасная и брусовая технологии давно стали самыми популярными способами строительства загородной недвижимости в нашей стране. Немало копий сломано в спорах, какой же подход лучше. Обе технологии предлагают свои плюсы и минусы. Кто-то не хочет ждать усадки бруса, кого-то пугает новизна каркасной схемы. Но существует подход, при котором можно совместить преимущества обеих технологий. Это строительство каркасно-брусового дома, в котором первый этаж выполнен из бруса, а второй каркасный.  О практической реализации таких проектов и их особенностях мы расскажем в нашей статье.

Стены каркасного дома

Каркасные дома становятся всё более и более популярными в наших краях. Этому способствует низкая стоимость строительства при хороших характеристиках и достаточной долговечности. Главная особенность таких жилищ — использование каркасной стены из деревянных или металлических стоек, пространство между которыми заполняется утеплителем. Именно каркасная стена является главным элементом, от которого зависит надёжность, долговечность дома, его энергосберегающие характеристики. Хороших показателей можно добиться только при соблюдении некоторых условий:

Пошаговая инструкция по строительству каркасного дома

Каркасные дома становятся всё более и более привычным зрелищем в пригородах и сельской местности. Каркасная дача — быстрое, бюджетное и долговечное решение с вопросом загородной недвижимости. Если раньше такие дома вызывали подозрение и недоверие, то сейчас оно почти испарилось. У наших строителей накопился солидный опыт строительства каркасников.

Какой дом лучше: каркасный или из бруса?

Сменяются годы, десятилетия, века, а деревянные дома до сих пор остаются доминирующей формой недвижимости на территории нашей страны. Этому есть простое объяснение — дерево действительно крайне удачный строительный материал. Он сочетает в себе отличные эксплуатационные характеристики, долговечность и доступность. Если деревянная основа остаётся прежней, то меняется технология обработки и использования. Дома из обычного строганого бревна уступили место оцилиндрованному, брусу и каркасу. Особый интерес представляют последние два строительных материала. О том, какой способ строительства дома выбрать — расскажем в нашей статье.

Когда лучше строить дом из бруса?

Перед тем, как приступить к строительству дома из бруса нужно решить несколько важных вопросов. Один из них: «А когда собственно строить?» Общепринятое мнение гласит, что летом. Длинный световой день и плюсовая температура выглядят очень весомыми преимуществами. Но всё ли так однозначно? Например, зимой строительство может выйти гораздо дешевле. Согласитесь — заставляет задуматься.  У других времён года тоже есть свою плюсы, о которых мы хотим рассказать в этой статье.

Брус или оцилиндрованное бревно?

Неумолимый прогресс науки техники затронул все сферы нашей жизни, в том числе и строительную индустрию. Постоянно появляются новые материалы для строительства и отделки. Но кое-что постоянно популярным — это дерево. Сейчас, как и тысячу, и две тысячи лет назад оно остается крайне популярным строительным материалом. Большинство загородных домов в России строится из дерева. Со временем поменялись только методы его обработки, конечные формы, используемые в монтаже. Если раньше использовалось только ошкуренное бревно, то сейчас на первый план вышло оцилиндрованный вариант упомянутого материала и брус. Именно их мы и хотим сравнить.


 1 2 3 >  Последняя ›